固定资产折旧的会计分录怎么做

2025-12-20 10:58 来源:会计宝 阅读量:1043

导读:固定资产包括企业生产制造需要使用的机器设备,也包括企业员工办公需要用到的电子设备、办公设备等,企业购入这些设备,计入固定资产科目中,从设备购入的次月起,按照设备的使用寿命

固定资产折旧的会计分录怎么做

固定资产计提的折旧,需按资产使用部门的性质归属到各部门费用中;

具体如下:

1、管理部门、财务部门、总经办等后勤管理部门使用的固定资产的折旧,计入到"管理费用-折旧"中;

2、业务部门使用的固定资产的折旧,计入到"销售费用-折旧"中;

3、生产部门、仓储部门、采购部门、品检等部门使用的固定资产的折旧,计入到"制造费用-折旧"中.

固定资产折旧是怎样的?

【举例说明】:比如我们购置一台机器,价款120万元,作帐时

借:固定资产

贷:银行存款

购买时并没有记入费用或成本

假如机器能使用10年,就是120个月(若不考虑报废时的残值),投入使用后每个月的磨损价值就是1200000/120=10000元,我们就说机器每月的折旧费就是10000元.帐务处理就是:

借:制造费用10000元

贷:累计折旧10000元

固定资产折旧的会计分录怎么做

会计常用的折旧方法有哪些

会计常用的固定资产折旧方法主要有平均法和加速折旧法两类,其中,平均法主要有年限平均法和工作量法,加速折旧法主要有双倍余额递减法和年数总和法.

一、年限平均法

1.年限平均法又称直线法,是指将固定资产的折旧总额均衡地分摊到固定资产使用年限内的一种方法. 

计算公式如下:

固定资产年折旧额 = (固定资产原值 - 预计净产值)÷ 固定资产预计使用年限

固定资产月折旧额 = 固定资产年折旧额 ÷ 12 

年折旧率 = (1 -?预计净残值率)÷ 预计使用年限 

月折旧率 = 年折旧率 ÷ 12 

月折旧额 =?固定资产原价?× 月折旧率 

二、工作量法 ?

1.工作量法是根据固定资产一定会计期间的实际工作量计提折旧额的一种方法,经常运用于企业专业车队的客、货运汽车及大型设备. ? ? ?

计算公式如下: 

单位工作量折旧额 = 固定资产原值 × (1 -?预计净残值率)÷ 预计总工作量 

某期固定资产折旧额 = 该期固定资产实际完成工作量 × 单位工作量折旧额 

2.举例分析 

如:某企业拥有运货汽车一辆,原值150000元,预计行驶里程475000千米,预计净残值率为5%,该运货汽车本月实际行驶里程为2000千米,按工作量法对其计提折旧. 

每千米折旧额 = (150000 - 150000 × 5%)÷ 475000 = 0.3(元) 

或每千米折旧额 = 150000 × (1 - 5%)÷ 475000 = 0.3(元) 

本月折旧额 = 2000 × 0.3 = 600元 ? ? ?

三、年数总和法 

年数总和法亦称年限合计法,是指以固定资产的原值减去预计净残值后的差额为基数,乘以一个逐年递减的分数(年折旧率)计算每年折旧额的一种折旧方法. 

四、双倍余额递减法 

双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计净产值的情况下,以直线法折旧率的双倍为年折旧率,并根据每年年初固定资产账面净值,因此,在采用这种方法时必须注意不能使固定资产的账面净值低于其预计净残值. 

固定资产折旧的会计分录怎么做?固定资产计提的折旧,是按照资产使用部门的性质归属到各部门费用中,管理部门计提的折旧计入管理费用中,销售部门使用的固定资产计入销售费用中,而生产车间使用的固定资产计入生产成本中.

您正在与金牌答疑老师聊天