固定资产暂估入账会计分录
导读:固定资产暂估入账会计分录 固定资产暂估入账一般是指固定资产已经投入使用,但还没有取得全额的发票时处理的,可以先按照合同规定金额暂估入账,并从入账次月起计提折旧。等发
固定资产暂估入账会计分录
固定资产暂估入账一般是指固定资产已经投入使用,但还没有取得全额的发票时处理的,可以先按照合同规定金额暂估入账,并从入账次月起计提折旧。等发票到了以后再调整固定资产入帐价值。(只调整固定资产原值,已提折旧不调整)
会计分录:
借:固定资产
贷:在建工程或其他相关科目
固定资产暂估入账的会计处理在《企业会计制度》、《小企业会计制度》、《企业会计准则》中都有较明确的规定,但估价入账的固定资产计提的折旧如何在税前扣除,税法上却无具体的规定。本文通过案例,分析资产估价处理方法的会计和税务处理差异。
案例
甲公司以出包方式建造一幢办公大楼,2010年8月1日达到预定可使用状态,其工程预算造价1800万元,施工方已开具发票金额1500万元。因施工方暂未提供工程决算报告,甲公司按1800万元估价入账。2011年7月,施工方提供竣工决算报告,其实际造价2029万元,双方均确认,施工方又开具了金额为529万元的发票。假设会计与税法规定的使用寿命均为20年,残值率为0。甲公司执行《企业会计准则》。
分析
(一)2010年
1.2010年8月,办公大楼投入使用
借:固定资产 18000000
贷:在建工程18000000。
2.2010年9月~12月,每月计提折旧
月折旧额为18000000÷(20×12)=75000(元)。
借:管理费用 75000
贷:累计折旧 75000。
3.2010年企业所得税汇算清缴
固定资产账面金额、计税基础相等,折旧年限相等,不需要作纳税调整。
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清,未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
(二)2011年
1.2011年1月~7月, 每月计提折旧
借:管理费用 75000
贷:累计折旧 75000。
2.2011年7月竣工决算,取得全额发票,调整暂估价值
借:固定资产 20290000
贷:在建工程20290000。
同时调整上年度(2010年)会计、税法折旧差异对所得税的影响
2010年会计上确认的折旧为75000×4=300000(元)。
2010年税法上确认的折旧为20290000÷(20×12)×4=338166.67(元)。
递延所得税负债=(338166.67-300000)×25%=9541.67(元)。
借:应交税费——应交所得税 9541.67
贷:递延所得税负债 9541.67。
2012年4月,国家税务总局所得税司巡视员卢云在访谈中明确指出,国税函〔2010〕79号文件第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。此条所指的调整包括根据发票调整企业已投入使用的固定资产的计税基础以及折旧额。甲公司在固定资产投入使用后12个月内取得全额发票,应调整固定资产的计税基础,同时以前年度计提的折旧也应作相应调整。
3.2011年8月~12月, 每月计提折旧
月折旧额为(20290000-75000×11)÷(20×12-11)=85000(元)。
借:管理费用 85000
贷:累计折旧 85000。
企业会计准则应用指南规定,已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。
4.2011年会计、税法折旧差异
2011年会计上确认的折旧为75000×7+85000×5=950000(元)。
2011年税法上确认的折旧为20290000÷20=1014500(元)。
递延所得税负债为(1014500-950000)×25%=16125(元)。
借:所得税费用 16125
贷:递延所得税负债 16125。
2011年企业所得税汇算清缴时,应在企业所得税申报表附表九“资产折旧、摊销纳税调整明细表”中反映调减金额=1014500-950000=64500(元),即调减应纳税所得额64500元。
(二)2012年
1.每月计提折旧
借:管理费用 85000
贷:累计折旧 85000。
2.2012年会计、税法折旧差异
2012年会计上确认的折旧为85000×12=1020000(元)。
2012年税法上确认的折旧为20290000÷20=1014500(元)。
递延所得税负债=(1014500-1020000)×25%=-1375(元)。
借:递延所得税负债 1375
贷:所得税费用 1375。
2012年企业所得税汇算清缴时,应在企业所得税申报表附表九“资产折旧、摊销纳税调整明细表”中反映调增金额为1020000-1014500=5500(元),即调增应纳税所得额5500元。
如果甲公司在固定资产投入使用12个月后才取得全额发票,在企业所得税汇算清缴时,会计、税法折旧差异如何调整?笔者认为,如果在该固定资产投入使用后,12个月内没有取得发票,则税务处理时不再调整12个月内的折旧额,按现有发票金额调整计税基础并以直线法计提折旧,在税前扣除。
- 上一篇: 管理费用跨期调整分录
- 下一篇: 小规模纳税人工资分录

- 公司对私人转账备注一般填写什么 2025-12-18
- 飞机票的燃油附加费可以抵税吗 2025-12-21
- 税号中有字母O吗 2025-12-19
- 个体工商户能开13个点的增值税普通发票吗 2025-12-20
- 减按25%计入应纳税所得额是什么意思 2025-12-20
- 发票章不清楚可以重新盖吗 2025-12-19
- 缺勤扣款是在应发工资里扣吗 2025-12-19
- 开票信息上银行可以是一般户吗 2025-12-18
- 没有税控盘小规模纳税人零申报怎么报 2025-12-21
- 为什么在批量上传发票的时候显示还没有解析 2025-12-20
- 请问小规模纳税人是不是不用每个月填写《地方各项基金费申报表(工会经费)申报表》?要不然怎么会出现申报错误?我是零申报的。 2025-12-22
- 开票金额远远低于成本采购价 可以开发票吗 会引起税局怀疑吗 2026-01-06
- 老师,我们给其他公司投资,投资款如何做分录? 2026-01-13
- 2018年1月15日,甲公司以银行存款30万元购入一台生产A产品的设备,另支付相关运输费1.5万元,员工培训费2万元。该设备预计能够生产1000件A产品,预计净残值率为1%,采用工作量法计提折旧。2018年该设备共生产A产品10件,假定不考虑其他因素,则该设备2018年应计提折旧额为( )万元。 A 0.29 B 0.31 C 0.32 D 0.33 2026-01-03
- 老师,我们的是餐饮票,如果要开专票具体怎么开,是去税局代开吗? 2025-12-19
- 2019年会计继续教育江西什么时候开始报名 2026-02-04
- 暂估应付款属于应付账款的二级科目吗? 2025-12-19
- 股东分红如何做会计分录?需要按照计提,结转,支付 三个会计分录做吗? 2026-01-12
- 一般纳税人建筑行业劳务费可以开3个点吗 专票 普票 2025-12-20
- 房租付了,对方给了收据能否人帐,税务方面有什么要求 2025-12-21