烟草消费税该怎么计算?
导读:烟草消费税 烟草消费税是指在卷烟批发环节加征一道从价税,税率11%。即在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷
烟草消费税
烟草消费税是指在卷烟批发环节加征一道从价税,税率11%。即在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,凡是批发销售的所有牌号规格卷烟的,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税)乘以11%的税率缴纳批发环节的消费税。
生产出厂销售环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;
批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支
一、根据《财政部国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税〔2009〕84号)第一条第二项规定:“调整卷烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率:
1.甲类卷烟,即每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%。
2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%。
卷烟的从量定额税率不变,即0.003/支。”
二、根据《财政部国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税〔2009〕84号)附件《调整后的烟产品消费税税目税率表》规定:“(一)卷烟
1.工业
(1)甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元):56%加0.003元/支,在生产环节征税;
(2)乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下):36%加0.003元/支,在生产环节征税。
2.商业批发
5%,在批发环节征税。
(二)雪茄
36%,在生产环节征税。
(三)烟丝
30%,在生产环节征税。”
三、根据《财政部国家税务总局关于调整卷烟消费税的通知》(财税〔2015〕60号)规定:“一、将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
下面跟大家一起来看一道卷烟计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱5000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率50%,定额税率150元/箱)要求:计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税
(1)可以用于抵扣的消费税:
400*30%=120万
(2)应补缴的消费税:
价外补贴:42*10%=4.2万
烟叶税:(42+4.2)*20%=9.24万
烟叶的增值税进项:(42+4.2+9.24)*13%=7.2072万
运费的增值税进项:3*7%=0.21万
烟叶的成本:42+4.2+9.24+3-7.2072-0.21=51.0228万
应补缴消费税:(51.0228+8)/(1-30%)*30%=25.295486万
(3)销售卷烟应纳消费税【卷烟的消费税应该是56%】
36000*56%+18000*150/10000-120/200*150=20340万
应纳消费税:20340+25.295486=20365.295486万
祝大家在夜冰学会计网校学习愉快!
- 上一篇: 什么是开办费?
- 下一篇: 营业外收入所得税调减吗

- 公司对私人转账备注一般填写什么 2025-12-18
- 飞机票的燃油附加费可以抵税吗 2025-12-21
- 税号中有字母O吗 2025-12-19
- 个体工商户能开13个点的增值税普通发票吗 2025-12-20
- 减按25%计入应纳税所得额是什么意思 2025-12-20
- 发票章不清楚可以重新盖吗 2025-12-19
- 缺勤扣款是在应发工资里扣吗 2025-12-19
- 开票信息上银行可以是一般户吗 2025-12-18
- 没有税控盘小规模纳税人零申报怎么报 2025-12-21
- 为什么在批量上传发票的时候显示还没有解析 2025-12-20
- 请问小规模纳税人是不是不用每个月填写《地方各项基金费申报表(工会经费)申报表》?要不然怎么会出现申报错误?我是零申报的。 2025-12-22
- 开票金额远远低于成本采购价 可以开发票吗 会引起税局怀疑吗 2026-01-06
- 老师,我们给其他公司投资,投资款如何做分录? 2026-01-13
- 2018年1月15日,甲公司以银行存款30万元购入一台生产A产品的设备,另支付相关运输费1.5万元,员工培训费2万元。该设备预计能够生产1000件A产品,预计净残值率为1%,采用工作量法计提折旧。2018年该设备共生产A产品10件,假定不考虑其他因素,则该设备2018年应计提折旧额为( )万元。 A 0.29 B 0.31 C 0.32 D 0.33 2026-01-03
- 老师,我们的是餐饮票,如果要开专票具体怎么开,是去税局代开吗? 2025-12-19
- 2019年会计继续教育江西什么时候开始报名 2026-02-04
- 暂估应付款属于应付账款的二级科目吗? 2025-12-19
- 股东分红如何做会计分录?需要按照计提,结转,支付 三个会计分录做吗? 2026-01-12
- 一般纳税人建筑行业劳务费可以开3个点吗 专票 普票 2025-12-20
- 房租付了,对方给了收据能否人帐,税务方面有什么要求 2025-12-21