自产产品视同销售的财税处理(二)
导读:[业务解说] 芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年2月份以物易物应视同销售处理,同时计提增值税和消费税,A牌大曲酒销售价格每箱90元。 应补缴增值税: 90300017%=4.59万元; 补缴消费
[业务解说]
芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年2月份以物易物应视同销售处理,同时计提增值税和消费税,A牌大曲酒销售价格每箱90元。
应补缴增值税:
90×3000×17%=4.59万元;
补缴消费税:
90×3000×25%=6.75元。
[会计处理] 芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年2月份可作如下账务调整:
借:原材料——高梁 31.59
贷:产品销售收入 27
应交税金——应交增值税(销项税额) 4.59
借:产品销售税金及附加 6.75
贷:应交税金——应交消费税 6.75
结转产品销售成本:
借:产品销售成本 18
贷:产成品 18
[业务解说]
芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年3月份将自产产品用于职工福利应视同销售处理,同时计提增值税和消费税B牌白洒销售价格每箱80元。
按销售价计算,应补缴增值税:
80×900×17%=1.224万元;
按销售价计算,应补缴消费税:
80×900×25%=1.8万元。
[会计处理] 芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年3月份应如下账务调整::
借:应付福利费 8.424
贷:产品销售收入 7.2
应交税金——应交增值税(销项税额) 1.224
借:产品销售税金及附加 1.8
贷:应交税金——应交消费税 1.8
结转产品销售成本:
借:产品销售成本 4.5
贷:产成品 4.5
[业务解说]
芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年4月份将自产产品无偿赠给他人视同销售,应作销售处理。按销售价格每箱90元计算。
应补缴增值税:
90×200×17%=0.306万元;
应补缴消费税:
90×200×25%=0.45万元。
[会计处理] 芳贺(四川)酒业集团有限公司2003年4月份应作如下账务调整:
借:营业外支出 2.106
贷:产品销售收入 1.8
应交税金——应交增值税(销项税额) 0.306
借:产品销售税金及附加 0.45
贷:应交税金——应交消费税 0.45
结转产品销售成本:
借:产品销售成本 1.2
贷:产成品 1.2
- 上一篇: 简并税率:货物范围、购进农产品抵扣、出口退
- 下一篇: 税总将掌握中国居民在101个地区信息

- 以前年度损益调整科目编码是多少 2025-12-18
- 股息红利是计入收入还是其他会计科目 2025-12-18
- 水利基金税率万分之六调整时间 2025-12-19
- 利息收入在利润表中如何体现? 2026-01-01
- 企业购入汽车可以一次性入成本吗 2025-12-21
- 公司收到个人借款利息会计分录 2025-12-18
- 核销贷款需要哪些材料所得税才能税前扣除 2025-12-18
- 收到的货款可以入实收资本吗 2026-01-05
- 出口企业收汇超过90天要怎么处理 2025-12-19
- 限定性净资产和非限定性净资产的区别 2026-01-18
- 请问小规模纳税人是不是不用每个月填写《地方各项基金费申报表(工会经费)申报表》?要不然怎么会出现申报错误?我是零申报的。 2025-12-22
- 开票金额远远低于成本采购价 可以开发票吗 会引起税局怀疑吗 2026-01-06
- 老师,我们给其他公司投资,投资款如何做分录? 2026-01-13
- 2018年1月15日,甲公司以银行存款30万元购入一台生产A产品的设备,另支付相关运输费1.5万元,员工培训费2万元。该设备预计能够生产1000件A产品,预计净残值率为1%,采用工作量法计提折旧。2018年该设备共生产A产品10件,假定不考虑其他因素,则该设备2018年应计提折旧额为( )万元。 A 0.29 B 0.31 C 0.32 D 0.33 2026-01-03
- 老师,我们的是餐饮票,如果要开专票具体怎么开,是去税局代开吗? 2025-12-19
- 暂估应付款属于应付账款的二级科目吗? 2025-12-19
- 股东分红如何做会计分录?需要按照计提,结转,支付 三个会计分录做吗? 2026-01-12
- 一般纳税人建筑行业劳务费可以开3个点吗 专票 普票 2025-12-20
- 房租付了,对方给了收据能否人帐,税务方面有什么要求 2025-12-21
- 会计档案全宗号和目录号怎么编制 2025-12-18