
老师好!帮我回答一下第(2)个问号,主要是处置4800万(包括当年利息)这些分录不会做 9点都发了,没有老师回答问题吗
2025-12-21
18年初购买时成本4800,18年底确认利息4800*6%=288,收到利息5000*5%=250,余额4800+288-250=4838,19年底余额4876,处置损益4550-4876=-326,分录如下: 借银行存款4800,贷债权投资4876,应收利息250,投资收益-326
2019-08-03
相关问答
热门问答
- 请问小规模纳税人是不是不用每个月填写《地方各项基金费申报表(工会经费)申报表》?要不然怎么会出现申报错误?我是零申报的。 2025-12-22
- 开票金额远远低于成本采购价 可以开发票吗 会引起税局怀疑吗 2026-01-06
- 老师,我们给其他公司投资,投资款如何做分录? 2026-01-13
- 2018年1月15日,甲公司以银行存款30万元购入一台生产A产品的设备,另支付相关运输费1.5万元,员工培训费2万元。该设备预计能够生产1000件A产品,预计净残值率为1%,采用工作量法计提折旧。2018年该设备共生产A产品10件,假定不考虑其他因素,则该设备2018年应计提折旧额为( )万元。 A 0.29 B 0.31 C 0.32 D 0.33 2026-01-03
- 老师,我们的是餐饮票,如果要开专票具体怎么开,是去税局代开吗? 2025-12-19
追问:26.74的交易费用也应该计入初始成本,这样的话处置损益应为=-352.74
2019-08-03回答:答案和您做的不一样老师,我就债券投资_利息调整173.26不明白是怎么来的
回答:人呢有没有人回答 急死了
2019-08-03追问:173.26=成本5000-初始入账成本4826.74
2019-08-03追问:18年初购买时成本4826.74(含手续费),18年底确认利息4826.74*6%=289.6,收到利息5000*5%=250,余额4826.74+289.6-250=4866.34,19年底余额4908.32,处置损益4550-4908.32=-358.32,分录如下: 借银行存款4800,贷债权投资4908.32,应收利息250,投资收益-358.32
2019-08-03